收藏本站

实用查询手册汽车网址导航远驾路书

华北地区路书大全

北京至重庆路书

路线:北京-宣化--大同--云岗--太原--祁县--平遥--临汾--吉县--壶口--富县--黄帝陵--西安--宝鸡--凤县--汉中--广元--剑门关--成都--内江--重庆
来源:重庆风行天下车友会 >

历时:4天半(2004年10月2日-10月6日)
里程:2810公里(里程表:出发时257469公里,到达时260279公里)
费用:2823元
车型:上海大众 普通型桑塔纳
人数:两人 (archer 男,31岁。此次行驶1570公里),Scorpio(男,30岁。此次行驶1240公里)
油耗:247.14升,平均油耗9升/百公里
整理:购车网gocar

2004年10月2日上午8点从北京德胜门出发,6日中午11时40分到达重庆第三军医大学东门。

第一天:北京-宣化--大同--云岗--太原

10月2日,由archer开车,从北京德胜门向北出京城,入八达岭高速公路,节日车多拥堵,69公里后进入河北界,用时66分钟,收费35元。行63公里,至戴家营,收费30元。行14公里,用时9分钟,进入宣(化)大(同)高速起点。行53公里,用时36分钟,进入化稍营服务区休息15分钟。换由Scorpio开车,继续沿宣大高速前进,过阳原(11:48分进入山西界,孙启庄收费40元)。行129公里,用时100分钟,进入大同,西河河收费站20元。沿国道G109(G—国道,下同)穿大同市,行24公里,用时40分钟,13:10进入云岗,停车收费10元,云岗石窟值得一看(军人免费),但文物破坏严重,看了让人伤心不已。14:20从云岗出来,24公里后进大同市吃饭,到处是婚宴,不接待散客!15:00才找到很小的一个营业的店,“七中刀削面二部”,巨脏,但刀削面味道很好,花10元,两人巨饱。15:35由西河河收费站入大(同)运(城)高速,行63公里,用时40分钟,进入康庄服务区加油54.96升,收费190元。换由archer开车,行46公里,用时35分钟,16:50过雁门关隧道,回望眼“雁门”二个大字赫然醒目。行119公里,用时77分钟,进入大盂服务站休息,感觉到车的油门很紧。18:30出发,30分钟到达太原,行33公里,杨家峪收费站100元。19:30入住并州宾馆,标准间185元。20:30分散步到鸿宾楼吃饭,味道一般但份量很足,撑得我们夠呛,花56元,还打听到山西名早点“头脑”的吃处。22:00Scorpio查看今日行程的GPS轨迹后休息。

第一天共用时11.5小时(含休息、吃饭、游玩时间)。行车644公里,花费676元。 (过桥费235,油费190,食宿251)。

感触:1、八达岭高速节日总是堵车,让人心烦。宣大高速路到处标有“不良地质路段”,十分吓人。但路况很好,且车极少。
2、大同市区红绿灯少,车辆乱行。餐饮业做生意不主动。
3、岱县境内的大运公路路况很好,古长城沿山峦起伏,风景极佳,雁门关隧道设计为双向四车道,左洞长5135米,右洞长5230米,极其雄伟。
4、太原并州宾馆食宿条件一般,但服务热情,地理位置在市中心。

第二天:太原--祁县--平遥--临汾--吉县--壶口--富县

5:30起床,结住宿帐,收3元上网费及停车10元(郁闷),6:06到鸿宾楼吃了太原名早点“头脑”,花30元。由Scorpio开车,6:55从杨家峪收费站进大运高速,行24公里,用时20分钟,由小店出高速,收费5元,沿G208去祁县方向行7公里,国道小店收费站收5元。经东观,行37公里,用时33分钟,7:53到乔家大院参观,军人免费,停车10元。因时间较早,游人少,领略了深宅大院的宁静与内涵。8:40出院,沿G108去平遥方向,东观收费10元,行35公里,用时55分钟,到平遥古城,徒步进北门,因游人太多,在北门打望后,向警察问路,继续出发。行17公里,9:54由平遥收费站入大运高速,行94公里,用时66分钟,进入霍州服务区休息10分钟。11:10换人,由archer开车,行57公里,用时40分钟,由临汾出口,收费55元。转入G309,向西奔吉县,堵车,郁闷,终于挤过长长的车龙,行37公里,风驰电掣。13:07,交叉路口问路,光华加油站加油45.21升,165元。开始进入盘山路。车多,路况差,弯道多,陡坡+急弯一个连一个,行22公里,费时42分钟,进入吉县界,平均时速才30多公里。行56公里,14:40到达吉县县城,再行41公里,15:53终于看见了黄河,又行片刻,抵达壶口景区大门。此段行程连续下坡很多,但平均时速也只有44公里,刹车片被磨得巨烫,车内可闻见轮胎被烤的焦皮味。参观壶口军人不免费,加上进龙洞,两人共用去104元(门票每人40,龙洞每人12元)。16:42离开壶口景区,换人由Scorpio开车,16:50跨过黄河,进入陕西,因去宜川的道路修路,被迫向延安方向绕行,又从黄河左岸领略了壶口风光。山里黑的早,18:00欣赏到了黄土高原安祥的日落。绕行至宜川时,已是19:00,行88公里,用时138分钟,此段山路虽比吉县的路况好的多,但时速仍不足40公里,且有一段路极烂,单向放行,完全是大块的石头,我们的坐骑,尤如风暴中的小船,颠簸剧烈,居然没散。从宜川至富县为G309,仍是时有山路的国道,路况虽很好,但天色全黑,我们拼命前行,82公里,99分钟后,于20:39安抵富县,国道收费5元。两人一合计,原计划要到西安,现在连黄陵还有110公里,而且只是国道山路,不是高速,且需夜间行车,遂放弃原计划(原计划:拍西安钟鼓楼夜景、吃羊肉泡馍和鼓楼后街烤串)。21:00在富县人民政府对面的陕北小吃城吃晚饭,却没有一路念叨的羊肉泡馍,于是将名种小吃点了一气,有什么洋芋擦擦,XX鱼鱼的,用去59元。从早晨的“头脑”吃完,我们只在壶口吃几根火腿肠,此时酒肉下肚,已是疲意倍生。21:40入住富县人民政府招待所豪华套房(300元一晚,还不能上网。据说平时是县里领导用的,因为过节领导不在,才对外使用。套房内两电视、两空调,有整体浴室,一张大床大得让人联想翩翩)。Scorpio无线上网处理业务,我冲澡后的倒头便睡,脑海中全是山路转呀转的,身体也好象总是在车上摇来晃去的。大概12点休息的。

第二天共用时14小时(含休息、吃饭、游玩时间)。行车602公里,花费758元。 (过桥费100,油费165,食宿389,门票104)。

感触:1、山西饭菜质量一般但份量很足。“头脑”是太原市特有的名早点,为汤状食品。一碗汤糊中有三块肥羊肉,几块莲藕,几段山药。汤里的具说佐有黄酒、酒糟和黄芪。故此早点有酒、药和肉的混合味,据说有滋补、活血功能。我感觉象一碗稀稀的浆糊,我还入乡随俗地和其它食客一样要了壶黄酒,滋滋有味喝了几杯。其实鸿宾楼的羊肉汤不错,味正,个人感觉比“头脑”好吃。还有山西人的口音里也加了醋,他们管“烧麦”叫“稍梅”,很搞笑。
2、山西的大多数景点军人免费:云岗、乔家大院,平遥。但壶口不免还巨贵。住宿宾馆停车要收费,让人十分不解。
3、所有被我们问路的警察都热情,有问必答,不厌其烦,大大改善了我们心里的人民警察形象。
4、今日行程山路多,但风景很好,局部变红的树丛点缀万山的深绿,有点层林尽染的味道,让人赏心悦目。
5、“源出昆仑衍大流,玉关九转一壶收”,在黄河壶口瀑布,洪波急湍,惊涛拍岸,景色尉为壮观:听之若雷霆之鸣,望之若虹霓之射。而路边的牛X广告语更让人开怀大笑: “黄河之水天上来,奔流宜川一壶收”。

第三天:富县--黄帝陵--西安--宝鸡--凤县--汉中

10月4日,6:00起床,结帐走人,收停车费5元。6:30由archer热车后出发,沿G210向南58公里,用时70分钟,到京兆收费站收费5元。此段路程全是山路,但路况很好,一会从黄土高坡的底爬坡上来,一会又从高高平地一个猛子直入坡底。继续南下行30公里,用时30分钟,到达黄陵市。途中过洛川会议旧址,忆往昔峥嵘岁月愁,遥想37年老毛在洛川主持中共政治局扩大会,通过抗日救国十大纲领,确定实行独立自主的山地游击战方针,不知他们当时有没有和我们一样空着肚子想吃羊肉泡馍。8:10在黄帝陵山脚下一家小馆子里点了想了两天的羊肉泡(40元)!翠绿的葱花、香菜,红褐色的羊肉,映衬着晶莹的粉丝、香味四溢,左手拿勺,右手执筷。辣子酱铺在上面,慢慢从一边“蚕食”,这是我前几年去西安跟正宗老陕学的。餐后饮一小碗原汁高汤清口。一个字“爽”!!8:50进入黄帝陵景区,两人花去132元(门票122,停车10。我靠,这不是砍人吗)。拜了黄帝陵逛了轩辕庙,让人浮想联翩的是那神秘的“传说时代”,最使人割舍不开的是“炎黄子孙”、“龙的传人”的情结。这可是咱们的祖宗呀,还是Scorpio虔诚,昨晚就沐浴更衣的!轩辕庙里的碑亭,有孙中山词、毛泽东手书祭文、蒋中正题写“黄帝陵”、邓小平题词的石碑四座。9:55出黄帝陵,找了个修车师傅,给了支中华,便补了大灯的一颗固定螺丝。10:36转上铜(川)黄(陵)高速,行79公里,用时56分钟,黄堡收费站40元。入西(安)铜(川)高速行43公里,用时30分钟,新庄收费5元。再行32公里,用时30分钟,12:32入西安绕城高速,加油46.88升,花费150元。12:55换由Scorpio开车,未进西安城,由绕城高速未央口(收10元)向西沿西(安)宝(鸡)高速行160公里,用时110分钟,到达宝鸡,收费70元。再行18公里,用时15分钟,由清姜出口结束高速,收费5元。到一加油站洗车并问路(发现右后轮胎扎有一螺丝钉,未处理)。15:20继续上路,沿二级公路(省道)行8公里,用时10分钟,太平庄收费5元。遂进入山路,路况不错,这段二级公路比G309国道还要好!行44公里,用时53分钟,进入长桥收费站5元。16:00过嘉陵江源头,原来重庆的母亲河是从这里孕育的啊!从黄牛铺开始,四辆车:富康、红色普桑、银色普桑(我们)、丰田威驰,在路况较好的二级公路上展开了拉力赛式的你追我赶,很爽,平均时速60多公里。后来富康中间停下加油、红普桑被我们超越,行46公里,用时47分钟。17:10抵达凤县,我们停下唱歌(放水),丰田威驰绝尘而去了。17:15换由archer开车,沿G316开往汉中,凤县国道收费5元。此段国道尽是山路,遇一疯狂大卡车,以时速80公里的玩命速度在山路间熟练地狂奔着,archer采用跟随战术追随不放(司机就没想让我超过他,我也确实超不了)。后来在一个下坡急弯处,所有车辆停下来,原来交警正在处理一起事故,用吊车吊翻下路基的车辆。我们小心蹭上前,警察居然挥手对小车先放行,那大车司机气得直跳,哈哈。感谢交警,这深山老林的,不知他们从哪里赶来处理事故,又不知何时他们才能吃上晚饭。18:21到汉留侯张良庙,停车拜了汉代良相,天色尽黑。此段共行60公里,下长坡较多,用时83分钟,18:33进入枣木栏收费站5元。再行43公里,用时37分钟,进入马道收费站5元。天下小雨,遇一白色马自达,我关掉大灯跟在其后,毕竟雨天+夜晚+山路不好走,跟车可大大减少驾车强度。但这哥们居然停在路边让我们,然后紧跟在我们后面,而且还开着贼亮贼亮的远光灯,晃得我们巨晕,只好加大马力将他甩了,(这一段路开得让人烦闷,不停的急弯,因是夜间行车,看不到风景,旁边好象是沿着条河,因为路边总是有写着活鱼招牌的小饭店,第二天知道这条河名字是褒河。)行48公里,用时75分钟,20:03到牛武站收费5元,终于终于看见了万家灯火了-----汉中到了,8:25进入汉中市。20:57入住景玉宾馆标准间125元。21:30打车到汉中的小吃街(实在不想开车了),在小雨中听着老板用四川腔的陕西话招呼,钻进小吃店里,品尝了风味独特的地方名小吃:热面皮、烤串和烧羊肉(共41元)。我和我的胃都说:"爽啊。"其中的热面皮味道好极了,让我到今思念不已。23:00回屋休息,太累了。

第三天共用时14小时(含休息、吃饭、游玩时间)。行车678公里,花费663元。 (过桥费175,油费150,食宿206,门票122)。

感触:1、轩辕庙里的碑亭四座石碑,西侧二座,前边是37年4月5日国共两党共祭黄陵时,老毛亲笔题写的“祭黄帝陵文”手迹,字体汪洋姿肆。后面是邓公为黄帝陵的题词碑,碑上刻着小平同志题写“炎黄子孙”四个大字,署名时间是1988年。东侧二座,前边是孙中山先生12年任中华民国临时大总统时所作“黄帝赞”词一首:“中华开国五千年,神州轩辕自古传。创造指南车,平定蚩尤乱。世界文明,唯有我先。”后边是国民党中央委员会委员长蒋介石于42年冬为桥陵改称黄帝陵所题写的“黄帝陵”三个大字,此碑原立于黄帝陵墓之前,解放后被郭沫若题字碑代替,现存石碑为重刻碑。总的感觉,中共领导的字不如国民党的啊,而且从字也可看出为何我军能取得解放战争的胜利。
2、今天虽然是山路较多,但未见更多的事故。而且不管何处深山,总能见到交警,让人感到十分亲切,更颇有感触的是,这些交警都是黑瘦黑瘦的,不象城里的有些警察脑满肠肥。
3、汉中面皮,以大米为原料,经过浸泡,磨成米浆,加水稀调相宜,上特制的笼蒸熟,待冷却后切成细条,具有白、薄、光、嫩、细、柔、韧、香等特点,再辅以豆芽、菠菜、胡箩卜丝,调配入芝麻酱、辣椒酱、大蒜汁、生姜汁、芥末、五香粉、精盐等佐料,拌后红绿相映,黄白互衬,色泽鲜亮,食之爽口,气味芳香,风味独特。
4、今日行程山路多,有山有水,风景很好,两段国道:G210富县--黄陵及G316凤县--汉中的路况比起昨日山西临汾--壶口的G309好的多,但仍跑不起速度。且今日遇行车的大忌:下雨+夜间+山路,所幸无恙。
5、汉中的小吃很捧,不比重庆、西安的差!!!汉中曾是秦时的汉中郡,此后又是刘邦西汉王朝的发祥地,蜀汉丞相诸葛亮北伐的军事要地,定军山即在汉中界内。杰出的政治军事人物,张良,韩信,萧何,张鲁,吴玠,吴璘等,都在汉中留下足迹,并酝育了刚直雄烈的诤臣李固和造纸术发明者蔡伦。诗人李白,杜甫,陆游也在秦巴山区之间吟唱出彪炳文学史的瑰丽诗章。这里还诞生了“ 第一个睁开眼睛看世界”的伟人──张骞。汉中自然条件和人文地理与关中差异较大,古代建筑具有南北兼备的风格,生活习俗颇具江南风采。饮食习俗、口音均与四川接近。

第四天:汉中--广元--剑门关--成都

10月5日,6:00起床,结帐。6:35由Scorpio开车,行7公里,用时15分钟,进入褒河桥收费站交费5元。沿G108行31公里,用时34分钟,7:24勉县马营汉江大桥收费5元。7:30加油,46.47升,158元,问路。行9公里,进入勉(县)宁(强)高速入口。行59公里,用时42分钟,到宁强收费站缴费25元,高速结束。再沿G108行21公里,七里坝收费5元。用时23分钟,8:45进入四川省界。由棋盘关再次进入所谓的绵(阳)广(元)高速公路,向收费员说明到剑门关,收费35元,撕了发票给我们。这段高速其实只是路面象高速,双向行驶的高等级公路,路况较好,介于一级公路与高速公路之间,但有的地方整修路面单向放行,好坏路面高差达到半米,连续看见两辆大车翻在路边损失惨重,估计是夜间看不见道,前轮滑下所致。行48公里,用时57分钟,于9:20在肖家坝大桥放水。9:42跨嘉陵江大桥进入广元。这段公路终于是真正的高速了,行43公里,用时33分钟,出剑门关收费口,撕了发票副卷。去剑门关的路是老川陕路G108,正赶上修路,巨烂无比。行11公里,竟费时35分钟,10:50到达剑门关。因游人较多,并无处停车,胡乱拍了些照片,便下山寻一家饭馆,大嚼老腊肉、豆腐干(剑门豆腐十分有名)花去55元。11:32换由archer开车下山,用22分钟,走完这11公里烂路,11:54进入出剑门关收费口,向收费人员声明到成都,收费55元。沿绵(阳)广(元)高速公路行82公里,用时56分钟,12:50进入加油站休息,两人动手将车清洗一翻。13:05换由Scorpio开车,行107公里,用时74分钟,其间,磨家站撕了发票副卷,绵广高速结束,进入成(都)绵(阳)高速。距成都41公里处,换由archer开车,行39公里,用时27分钟,进入成都,14:46白鹤林站收费30元。进入成都东段绕城高速,行19公里,用时17分钟,收费10元,上成渝路尾段进入市区,狮子桥收费5元。共行24公里,用时37分钟,15:40抵达archer战友所开“聚福缘”茶楼。稍事休息,便去汽修厂检查车辆状况,一切正常,车行老板都直夸讲此车的优良品质。彻底洗车后,回茶楼休息。晚间先是沐浴更衣,再是27军239团战友相聚,自是排酒摆宴,觥筹交错,醉生梦死,不祥叙。2:00休息。

第四天共用时8小时(含休息、吃饭、游玩时间)。行车511公里,花费373元。 (过桥费175,油费158,饭费40)。

感触:
1、由勉县至广元北的高速虽算不上高速,但还算好走,估计是没有修完便投入使用,许多路段为对开行驶路段,且常常单向放行,好在我们出发的早,倒也没有遇到大的堵车。
2、剑门关修路,车辆乱行。餐饮业生意不错。剑门关地处中国南北接地要冲,历来为兵家必争之地。史载自秦汉以来,剑门关曾经有大小数百次战争,尸横遍野,血流成河,有传说称此处阴气很重,经常耳闻兵喊马嘶,乱石崩崖。李白慨叹“危乎高哉,蜀道之难,难于上青天!”的蜀道,北启西安,南至成都的,曾是中原通往西南的咽喉要道,剑门恰在中心。凡有志于蜀中称王者,必先攻下这个天险。“打下剑门关,犹如得四川”。从三国孔明建关设尉起,剑门关就是一个异常雄险的战场。所谓“剑门无寸土”就是指剑门那寸草不长绵延百里的特大砾岩,这石壁恰似铜墙铁壁的天然城郭,把自秦岭而来的千里群山横阻于此,也阻断了来自中原的步履。在数不清的战役中,蜀汉大将军姜维仅以三万人马拒魏国邓艾十万大军于外。历史上没有任何兵家从正面攻下剑门关,唯有1935年红军在李先念指挥下,强渡嘉陵关,迂回后关门,奇袭营盘嘴,攻克剑门关。
3、成都是个悠闲的城市,茶坊里满是品茗、勾兑,或邀朋聚友搓上二顿的玩家,成都人喜欢茶坊又明亮又暧昧的灯色,清静而适合于聊天或商务洽谈,还可以看茶艺表演或浴足按摩,消除一天的疲劳,一个小小的茶坊往往集餐饮、品茗、保健,浴足等一体。

第五天:成都--内江--重庆

10月6日,仍是6:00起床,昨夜的酒多了,Scorpio及我战友仍是呼呼大睡中。因Scorpio的终点便是成都,于是我独自于6:48从二环路南三段出发了,行19公里,用时27分钟,7:15进入成渝高速。行79公里,用时55分钟,进入资阳加油站,加油53.62升,收费198元。(7:54分,此车行驶达到260000公里!)。遇大雾。行85公里,用时54分钟,9:12到达内江休息18分钟,吃酸辣粉一碗5元。9:31继续前进,行55公里,用时37分钟,10:08隆昌渔箭收费站75元,10:10进入重庆界,桑家坡领卡,行111公里,用时73分钟,途中11:14过中梁山隧道,11:20出重庆桑家地收费站85元。遭遇堵车,4公里路程,用时19分钟,11:38到达第三军医大学东门(新门)。拍照并发短信报平安。

今天行车用时6小时(含休息、吃饭时间)。行车352公里,花费363元。 (过桥费160,油费198,饭费5)。

人文地理及行程综述

从北京开车来重庆,不是寻求刺激,更不是标新立异。读万卷书,行千里路,是一个理想,也是一个目标。包括童年的小儿书在内,我们至今也未能读书破万卷。然而行千里路却是可以完成的,关键在于怎么行。当兵时每天的五公里必修课,三个月就完成了千里目标,更不提去美国、到欧洲的飞行,动辄上万公里。

走出校门八年了,一直在繁忙和压力中工作,虽然每每有出差、出国的机会,但大都公事公办,总感觉不能尽意。今年从下决心考博开始,就决意要开车回母校,感谢上苍,终于如愿以偿。

我和我的哥们Scorpio,都有复杂路况的驾驶经历。出发前也做了充份的准备:详细的地图、充饥的食品、保温的水壶、全球定位器。我们的驾驶风格不同,我是快与稳,他是稳与快,理论上他的更加安全。但都有同样的心情:鱼归大海,鸟上青天呀。加之路况良好,只是考核和锻炼了山路行驶和弯道处理。

这次真正考验的是车。出发前虽进行了全面的保养:机油、三滤、备胎、灯光、防冻液等,但毕竟这辆车有十个年头,已行驶了26万公里了,很难说会出现什么问题。只是凭平时的感觉,总是觉着有底,实践证明:考试优秀。

线路选择上。我们主要考虑到要去一些沿途的景点:云岗石窟、乔家大院、平遥古城、壶口瀑布、黄帝陵和剑门关。特别是去壶口瀑布,让我们在临汾即下了高速,上了国道。如果要赶路,从北京可直奔郑州,走三门峡,出潼关,进西安,全程高速,一天即到。因周至修路,我们选择了从西安先至宝鸡,然后经凤县、留坝至汉中的路线,见了嘉陵江源头,拜了紫柏山下的汉张良(子房)庙。今后西安至汉中的高速通车后,我们认为从北京到重庆,如果走西安、汉中入川的路线,用时两天已是绰绰有余了。但是否还有我们这一路迤逦的风景就有待新路书的指点了。

这只是份路书,不是游记,也不是功略,它忠实记录了行程,详细标注了里程,准确记述了时间,如实报告了开销,加了一些个人的感触和体会。它只是为今后要经过这些路段的人们提供一些数据。因为我们相信还会有许多“万卷千里”的人们一边感谢着生活,一边走在并不平坦的人生旅途上。

总结:

一、 驾驶车辆,安全第一。
a) 人况:务必确保不要疲劳驾驶。根据我们经验,行车200至300公里或是连续驾驶2至3小时,就应换人开车,确保安全。高速路行车,由于驾驶动作少,驾车者更易犯困。如遇疲劳,务必换人驾车或停车休息,安全第一,不可贪图赶路。古话“欲速则不达”真是精辟。
b) 车况:务必确保车辆的良好行车性能,定时检查车辆状态(水、油、制动、灯光等)。行驶中如觉异常,一定要停车检查(高速路上停车检查时要注意安全,在休息站或是加油站检查车辆是个不错的办法)。连续下坡时一定要确保不让刹车过热,过热易致刹车抱死、爆胎。一定要按驾校学车时书本上说的连续下坡要适当用低速档牵制车辆速度,减少连续使用刹车和对刹车的依赖。
c) 路况:高速公路行车大家都有经验,不详述。山路弯道行车时,忌盲目超车,牢记“看得穿,心里宽;看不穿,缓一缓”的口诀。看得穿意即前方可通视。夜间行车易疲劳,会车时要照顾对方来车,礼貌行车,该换近光就换近光。尽量少赶夜路;可以适当早起上路,路上车少人稀。

二、对车的评价:桑塔纳在国内曾多年高居销量榜首,看来真不是盖的。这辆使用近十年跑了25万多公里的化油器四档普桑,几乎四天连续跑了近3000公里,除了高速行驶时化油器副腔打开时油门会感觉张力较紧外没啥异常(这和车长期市内行驶,较少跑高速有关),油耗也低。此车没在半路上趴窝,真是给面子。当然和这辆车没有过大事故,保养得也不错也有关。

三、对路况评论:除从临汾经吉县至壶口这一段国道路况差外,其余路况都不错。陕西境内的国道、省道的路面质量都较好,给我们的感觉是胜过山西境内的。从西安入川至成都必经汉中。但从西安至汉中有多条路线可供选择,根据长途卡车司机告诉我们的经验,从西安先至宝鸡,然后经凤县、留坝至汉中的路线,虽然公里数会多于由周至经佛坪、洋县、城固至汉中的G108国道,但同样是走山路,宝鸡经凤县至汉中的路面好得多。以后如果西(安)汉(中)高速通车后,从西安至成都的行驶将是很快捷的。大景点的路都不错,小轿车完全可胜任。在宜川的黄河左岸看到一句当地政府的宣传语“一方景点带动一方经济”,可见旅游地区的当地政府很重视景点配套工程的开发。自己觉得以后再买车时选择越野车的意义真的不太大,太耗油。

四、其它评论:出发前我们准备了GPS,以备不时之用。后来行驶时都在高速或是国道、省道上,发觉路标总体明确,基本上用不着GPS。实在不明道路时,找当地老乡问路(我们的经验:找交警问路和长途车司机问路,得到的答案会很准确和专业)胜过使用GPS找路。除非在偏僻得找不到人问路时可能会用上GPS,但这种情形我们一次也没遇到,从侧面也说明中国的人口众多。
五、向中国公路的建设者致以崇高的敬意。向崇山峻岭中道班的工作人员致礼。尽管高速公路收费让我们心痛的要命。